ВМС США вынуждены возвращать в строй списанные самолеты из-за проблем с вооружением

ВМС США вынуждены возвращать в строй списанные самолеты из-за проблем с вооружением defense.gov / Cpl. Aaron Henson
Подпишитесь на Яндекс Новости

ВМС США столкнулись с нехваткой палубных истребителей, поэтому командованию приходится возвращать в строй подготовленные к списанию самолеты.

Директор канцелярии по воздушным боевым операциям ВМС США контр-адмирал Эндрю Лойзель заявил, что командованию пришлось пересмотреть программу вооружения авиационной составляющей из-за "возросших возможностей противника".

"Мы уже вернули 28 палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet. Хотя изначально предполагалось, что они будут списываться", — рассказал он.

Лойзель заявил, что в настоящее время принимаются меры по восполнению количества истребителей. По его словам, "переломить" ситуацию удастся к 2025 году, в том числе за счет возврата на вооружение упомянутых самолетов.

ВМС США вынуждены возвращать в строй списанные самолеты из-за проблем с вооружением / pixabay.com

"К 2025 году планируем свести дефицит палубных истребителей к нулю, иначе мы будем уязвимы перед противником с его растущими возможностями", — заявил он.

Контр-адмирал объяснил, что реанимированные самолеты проходят надлежащее техническое обслуживание и готовы к выполнению боевых задач. По его словам, такой подход к использованию старой техники позволит залатать дыру в обороне. Стоит отметить, что новый американский истребитель F-35 оказался слишком дорогим и проблемным, поэтому его серийных поставок пока не предвидится.

Подпишитесь на Яндекс Дзен